{{ item.Quote }}

Allure E+ 2

3400

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

OFFRANT CONFORT ET PLAISIR DE CONDUITE, L’ALLURE E+ EST LE VÉLO ÉLECTRIQUE POUR LES FEMMES CHERCHANT UNE SOLUTION ÉLÉGANTE POUR SE DÉPLACER EN VILLE ET AUX ALENTOURS.

Facteurs Clés de Performance

Confortable pour la ville

De larges pneus, un enjambement bas, une tige de selle avec suspension réglable et une position droite de la cycliste, autant de caractéristiques facilitant la pratique du vélo en ville dans le plus grand des conforts.

Mode Automatique

La technologie SmartAssist du moteur SyncDrive optimise l’utilisation de votre batterie grâce au mode automatique, couplé au système d’affichage RideDash Evo, vous pourrez suivre votre trajet et recevoir vos notifications en temps réel.

Elégant et Equipé

Une intégration parfaite des câbles, du bouton d’alimentation RideControl Go et de la batterie amovible, le tout associé à une accessoirisation sans faille : support MIK, garde-boue, feux avant et arrière, béquille ; pour une expérience de conduite irréprochable.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 65 km 40 miles
  • Bonnes: 125 km 77 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles

Points importants

Découvrez toutes les caractéristiques du nouveau vélo électrique Liv Allure E+ et faites du vélo avec style :

Allure E+ with interactive tooltips

Technologies

Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
SyncDrive Sport
Smart Assist
Syncdrive Core
RideControl Ergo
RideDash Evo

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 161 cm5’3”
  • S
      160 cm5’3”  to 168 cm5’6”
  • M
      166 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      172 cm5’8”  to 180 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3801545017,750019,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,458022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1807,11807,12007,92007,9
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)86,93,486,93,486,93,486,93,4
HEmpattement (mm) (inch)112744,4113144,5114144,9115045,3
ILongueur des bases (mm) (inch)48018,948018,948018,948018,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)64625,464625,466526,266526,2
LReach (mm) (inch)38515,238915,339215,440015,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)63024,863024,867026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Ergo 2, RideControl GO integrated in D/T
  • Commande
    RideDash Evo
  • Batterie
    EnergyPak Smart Compact 500Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Desert Sage
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25, 50mm
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Contour GT, cable integrated, 30° back sweep 31.8x660 mm
  • Poignées
    Liv Comfort Ergo Microtech Plus
  • Potence
    Giant Contour, EVO display integrated, adjustable
  • Tige de selle
    Suspension 2-bolt micro-adjustable, 30.9x300mm [S, M, L] Forged aluminum 30.9x250mm [XS]
  • Selle
    Selle Royal Lift
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Nexus 7-speed RevoShift
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    -
  • Freins
    Tektro HD-M275 + Tektro TR center lock rotor
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M276
  • Cassette
    18T
  • Chaîne
    KMX Z1e HX, e-bike optimized
  • Pédalier
    Aluminum, 38T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Liv GX03V, 700c aluminium
  • Moyeux
    Shimano HB-MT200 9mm QR Disc [F], Shimano Nexus 7 Disc brake [R]
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Metro Pass 622x50, 60tpi, Wire Bead, Reflective, ECE-R75
  • Extras
    -
  • Eclairage
    Recon E HL50 StZVO [F] Axa BlueLine Steady E6 [R] + Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    MIK HD rack. System bag & basket compatible.
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.