Nouveau
{{ item.Quote }}

Explore
E+ 2 DD

3400

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Partez à l’aventure au-delà des limites de la ville. Le nouvel Explore E+ vous permet d’aller plus loin avec un nouveau moteur plus puissant et avec une autonomie plus grande. La fourche de 100mm et les pneus plus larges le rende parfaitement adapté à vos aventures.

Facteurs Clés de Performance

Plaisir de rouler

Le cadre ALUXX avec la fourche de 100mm et le nouveau moteur SyncDrive allie confiance, stabilité et accélération naturelle sur tous types de route, en montée comme à plat.

Navigation

Le RideControl Dash dispose d’un système de navigation intégré pour vous aider à trouver votre chemin. La possibilité de le connecter à votre smartphone permet de le maintenir chargé facilement.

Plus grande autonomie

La batterie EnergyPak vous offre la liberté nécessaire à vos aventures.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 625 / SyncDrive Sport 2

  • Distance
  • Extrêmes: 50 km 31 miles
  • Bonnes: 100 km 62 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles

POINTS IMPORTANTS

Explore E+ with interactive tooltips

Technologies

Energypak
EnergyPak Plus
Hybrid Cycling
RideControl Dash
Smart Assist
SyncDrive Sport

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  MLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)60023,66102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512
GTrail (mm) (inch)843,3843,3843,3
HEmpattement (mm) (inch)114445115545,5117646,3
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)66826,368226,969627,4
LReach (mm) (inch)39615,640115,841716,4
MHauteur en statique (mm) (inch)75929,979331,282432,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,11003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport 2, 75Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash
  • Commande
    RideControl Dash, full color lcd screen
  • Batterie
    EnergyPak Smart 625,EnergyPak Plus 250 range extender compatible
  • Tailles
    M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Gunmetal Black
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1.8" - 1.5" head tube, integrated battery, integrated KSA40 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCM34, 100mm travel, Hydraulic Lockout, 15x110mm AH Axle
  • Amortisseur
    n/a
  • Cintre
    Giant Connect Riser 31.8x690mm
  • Poignées
    Giant Contact
  • Potence
    Giant Contact (S/M: 80mm L/XL/XXL 100mm)
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    n/a
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, Rotor TR52 hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy Direct spider/chainguard 46T Steel narrow/wide chainring
  • Boitier de pédalier
    n/a
  • Jantes
    eX25, Tubeless Ready, 622x25 Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 110x15 [R] 148x12
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Crosscut Gravel 2, 700x57c, Wire Bead, Tubeless Ready
  • Eclairage
    Recon E HL50 StVZO [F]AXA NYX 6-12V E-bike tail light [R]
  • Anti-vol
    ABUS Xplus battery lock
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.