Nouveau
{{ item.Quote }}

Explore E+
Pro 1 DD

4500

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Dépassez les limites de la ville pour découvrir de nouvelles aventures. Le nouvel Explore E+ vous délivre la puissance nécessaire pour rouler plus loin avec un nouveau moteur et une meilleure autonomie. La suspension de 100mm et les pneus plus larges le rendent parfaitement adapté pour la route et les chemins de gravel.

Facteurs Clés de Performance

Plaisir de rouler

Le cadre ALUXX avec la fourche de 100mm et le nouveau moteur SyncDrive Pro² allie confiance, stabilité et acceleration naturelle sur tous types de route, en montée comme à plat.

Navigation

Le RideControl EVO dispose d’un système de navigation intégré pour vous aider à trouver votre chemin. La possibilité de le connecter à votre smartphone permet de le maintenir chargé facilement.

Plus grande autonomie

La batterie EnergyPak 800 avec une puissance de 800Wh vous offre la liberté nécessaire à vos aventures.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

Energypak 800 / SyncDrive Pro 2

  • Distance
  • Extrêmes: 70 km 43 miles
  • Bonnes: 140 km 86 miles
  • Idéales: 250 km 155 miles

POINTS IMPORTANTS

Le nouveau moteur SyncDrive Pro² et la batterie EnergyPak 800 offrent un support de pédalage naturel et confortable. L’écran colorisé RideDash EVO vous montre les informations importantes comme la vitesse, la distance, le niveau de batterie et les informations de navigation et de santé comme le rythme cardiaque. Connectez votre smartphone en bluetooh et accédez à vos applications mobiles.

Explore E+ Pro with interactive tooltips

Technologies

Energypak
EnergyPak Plus
Hybrid Cycling
RideControl Ergo 2
RideDash Evo
Smart Assist
360-View
Explore E+ Pro 1 DD

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  MLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)60023,66102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512
GTrail (mm) (inch)843,3843,3843,3
HEmpattement (mm) (inch)114445115545,5117646,3
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)66826,368226,969627,4
LReach (mm) (inch)39615,640115,841716,4
MHauteur en statique (mm) (inch)75929,979331,282432,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,11003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"
Techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro 2 85Nm, powered by Yamaha, PedalPlus 6-Sensor technology
  • Ecran
    Giant RideControl Ergo 2 remote, Smart Assist automatic mode, 5 support levels, USB-C (10W)
  • Commande
    Giant RideDash EVO, high-angle visibility, 3" full color LCD display, on-board navigation
  • Batterie
    Giant EnergyPak 800Wh, 22700 Lithium cell technology, Aluminium casing with highest safety standard (EN50604), Giant EnergyPak Plus 250 range extender compatible
  • Chargeur
    Giant EnergyPak 6A smart charger, 60% charge in 3:00h
  • Connectivity
    Giant RideControl App enabled ANT+ wireless display signal with e-bike profile
  • Tailles
    M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Truffle
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1.8" - 1.5" head tube, integrated battery, integrated KSA40 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR34 Air Boost, 100mm travel, Hydraulic Lockout, 15x110mm AH Axle
  • Cintre
    Giant Contour Comfort Riser 31.8x690mm
  • Poignées
    Gant Connect Ergo Max Cork w/bar-end
  • Potence
    Giant Contour EVO integrated 16⁰ (S/M:80mm L/XL/XXL 100mm)
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate Unisex
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore, LinkGlide
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore LinkGlide, 10-speed, Shadow+
  • Freins
    Tektro HD-M745 Orion, 4-piston, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M745 Orion
  • Cassette
    Shimano LinkGlide, CS-LG400-10, 11-43T, 10-speed
  • Chaîne
    Shimano LinkGlide, CN-LG500
  • Pédalier
    Forged Alloy Direct spider/chainguard 46T Steel narrow/wide chainring
  • Jantes
    eX25, Tubeless Ready, 622x25 Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 110x15 [R] 148x12
  • Rayons
    Stainless steel, e-bike optimized
  • Pneus
    Crosscut Gravel 1, 700x57c, Foldable, Tubeless Ready
  • Extras
    KSA40 direct mount kickstand
  • Eclairage
    Recon E HL100 StVZO [F] AXA NYX 6-12V E-bike tail light with brake sensor [R]
  • Anti-vol
  • Porte-bagages
    MIK HD rack. System bag & basket compatible
  • Garde-Boue / Chaîne
    Alluminum Fenders
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.