Promo
{{ item.Quote }}

TCR Advanced SL 0
Disc Red

2020

9000 Original price 11800

Tailles Disponibles: S
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Vous recherchez un vélo de course à la fois vif et polyvalent avec lequel vous aborderez toutes les routes y compris les cols les plus exigeants? Et si vous choisissiez celui qui nous a permis d’écrire les plus belles pages de Giant en competition? Et si vous optiez pour un TCR?

Quelle que soit la course, le légendaire TCR Advanced SL vous donne l’avantage. Son cadre, le plus léger fabriqué par Giant, est un condensé de rigidité et de légèreté. Sa géométrie sloping Total Compact Road est associé à une tige de selle intégré ISP Composite pour offrir une position de pilotage optimale, performante et confortable.

Facteurs Clés de Performance

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Contrôle maximal

Freins à disques, axes de roues traversants, une cadre qui filtre une partie des vibrations, ce TCR là vous permettra d'aller encore plus vite, tout en gardant le contrôle.

Rapide et tolérant

La tige de selle intégrée ISP et les roues Giant WheelSystem tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Technologies

Advanced Composite SL
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System
Compact Road Design
360-View
TCR Advanced SL 0 Disc Red

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)69,82,760,32,457,22,257,22,257,22,257,22,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Carbon / Chrome Black
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR carbone
  • Potence
    Giant Contact SLR carbone
  • Tige de selle
    integrated design
  • Selle
    Giant Contact SLR (forward), rails carbone
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM RED eTap AXS, 2x12v
  • Dérailleur avant
    SRAM RED eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM RED eTap AXS
  • Freins
    SRAM RED eTap AXS hydraulic
  • Leviers de frein
    SRAM RED eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM RED, 12-speed, 10x28
  • Chaîne
    SRAM RED D1
  • Pédalier
    SRAM RED D1 DUB, 35/48, capteur de puissance Quarq DZero
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    CADEX Disc WheelSystem Composite 42mm
  • Moyeux
    CADEX Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    CADEX Disc Composite WheelSystem
  • Pneus
    CADEX Race 25, tubeless, 700x25, folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.