Nouveau
{{ item.Quote }}

XTC Advanced
SL 29 1

4 900 €

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Léger, efficace et terriblement rapide. Lorsque les côtes sont pentues et que les vitesses sont folles, l'XTC est l'arme de choix des coureurs XC Giant professionnels.

Facteurs Clés de Performance

Superléger et adaptable

Le cadre Advanced SL est le cadre le plus léger jamais construit par Giant, offrant un rendement exceptionnel et un avantage sur la concurrence tout en restant tolérant dans les descentes techniques, en montée ou lors des sprints.

Ultra-efficace

Le cadre est conçu selon le meilleur rapport rigidité/poids de tous les VTT semi-rigides de sa catégorie. Cela se traduit par une puissance de pédalage ultra-efficace et une maniabilité précise sur les sentiers.

Géométrie adaptable

Chaque cadre est personnalisé en fonction de sa taille. La conception du cadre et le positionnement des fibres de carbone est judicieusement placé pour offrir un comportement identique sur chaque taille de cadre.

Technologies

Advanced Composite SL
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
A1Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)1656,52208,726010,231012,2
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black/Blue Dragonfly
  • Cadre
    Advanced SL-grade composite, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    RockShox SID SL Select +, 100mm, Charger 2 RL damper, 44mm offset, 15x110 Maxle Stealth, remote lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Contact SLR XC 35, composite, 760x35mm
  • Poignées
    SRAM TwistLoc
  • Potence
    Giant Contact SL XC 35 S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm
  • Selle
    Fi'zi:k Antares R5 with K:ium rails
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore XT M8100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT M8100
  • Freins
    Shimano Deore XT BR-M8100, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore XT BL-M8100
  • Cassette
    Shimano Deore XT M8100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Girder Carbon Boost, 32t S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem
  • Moyeux
    [F] Giant XC alloy, CenterLock, [R] Giant XC alloy, DT350 54t ratchet driver, CenterLock
  • Rayons
    Sapim Laser
  • Pneus
    Maxxis Rekon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.25" max tire size, 38t max chainring size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}